ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА

01.01.2019

В сезон простуды и гриппа очень важно соблюдать правила личной гигиены, оберегая себя от возможности приобрести вирусное заболевание.

Для предотвращения заболеваний рекомендуется проводит следующие мероприятия:
- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особен­но младшего возраста;
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками.

Рекомендуется регулярно проветривать помещения и производить влажную уборку помещений.

Кроме того с целью предотвращения заболеваний рекомендуется проводить закаливающие процедуры для детей (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста - пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение не­скольких минут перед кормлением).

Возможно проведение неспецифической профилактики простудных заболеваний с использованием специальных препаратов: арбидол, аскорбиновая кислота, анаферон и др. Все препараты необходимо принимать только согласно инструкции.

Если возникли первые признаки заболевания, то необходимо:Хочу такой сайт

- изолировать ребенка от других детей (членов семьи);

- вызвать врача;

- исключить пребывание ребенка в организованном коллективе.

памятка по гриппу.docx (скачать)

Дата обновления: 05.10.2019

Дата публикации: 01.01.2019